国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2017年重庆公务员考试每日一练:逻辑判断(407)

发布:2017-07-06    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
     根据历年时间安排,重庆公务员考试网预测,2017下半年重庆公务员考试将在2017年8月开始启动,届时报名工作将随后展开,有意向报考2017下半年重庆公务员考试的考生可提早做好备考工作。历年重庆公务员考试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,考生可结合2017年重庆公务员考试用书备考,下面重庆公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  2017年重庆公务员考试每日一练:逻辑判断(407)
1.

为响应“绿色”消费的号召,某省许多酒店纷纷取消一次性洗漱用品的免费供应。对此,有专家认为,这会对洗漱用品生产行业产生很大冲击。

以下最能反驳该专家观点的一项是(  )。

A.一次性洗漱用品占洗漱用品总产量的比例很小

B.人们对洗漱用品的需求量没有变化

C.一些宾客为方便,宁愿花钱购买一次性洗漱用品

D.仍有不少酒店免费供应一次性洗漱用品

2.

最新调查报告显示,坚持常年跳广场舞的人与从不跳广场舞的人相比,平均寿命相同。由此可见,跳广场舞并不能强身健体,延长寿命。

如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证?(    )

A.广场舞动作规律协调,常年坚持,能够促进健康 。

B.广场舞运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求

C.有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人

D.坚持常年跳广场舞的人中有很多体弱多病者

3.

每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。

由此可以推出(  )。

A.警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息

B.罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化

C.同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息

D.只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份

4.

黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。

如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?(  )

A.仅黄某

B.仅张某

C.仅范某

D.仅张某和范某

5.

 

C国野生动物的数量每年以惊人的比例减少,引起了全球的关注。但是,根据相关的统计数据表明,去年C国野生动物的缩小比例明显低于往年。去年,C国政府支出数百万美元用以制止滥杀和贩卖野生动物。C国政府宣称,上述数据说明,本国政府保护野生动物的努力取得了显著成效。   

以下各项如果为真,最不能质疑上述论证的是(    )。

A.去年C国用以保护野生动物的财政投入与往年持平

B.去年C国的许多新生野生动物出生率比往年要高很多

C.大量的野生动物从毗邻的B国迁徙来到了C国

D.野生动物保护问题是全球性的问题

1.答案: 

解析:

第一步:找到论点和论据

本题的论点是“对此,有专家认为,这会对洗漱用品生产行业产生很大冲击。”论据是“某省许多酒店纷纷取消一次性洗漱用品的免费供应”。

第二步:判断削弱方式

论点说洗漱用品行业,论据说一次性洗漱用品,论点和论据间因果联系不强,需削弱论证。

第三步:逐一判断选项的作用

A中“一次性洗漱用品占洗漱用品总产量的比例很小”,因此即使“取消了免费供应”也不会“对洗漱用品生产行业产生很大冲击”,说明论据和论点间无关,所以A直接削弱了论证。B中人们对洗漱用品的需求量没有变化,但是一次性会产生浪费,所以减少一次性依然可能会减少使用总量,所以B的描述无关。C中“一些宾客宁愿花钱购买一次性洗漱用品”和D中“仍有不少酒店免费供应一次性洗漱用品”说明“取消一次性洗漱用品”并不会对洗漱用品生产行业产生冲击,但是C中“一些”和D“仍有不少”范围含糊,削弱程度不及A。故正确答案为A。

 

2.答案: 

解析:

题干由坚持跳广场舞的人和不跳广场舞的人的平均寿命相同推出跳广场舞不能强身健体,延长寿命。要削弱这个结论,只要能表明跳广场舞确实延长了人的寿命即可,D项通过说明坚持跳广场舞的人有很多体弱多病的,如果他们未跳广场舞,自己的寿命会更短,削弱了题干的论证。A项只是陈述一个事实,削弱力度不如D项。B、C项属于无关项,故排除。    

 

3.答案: 

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。

第二步:判断整体关系

题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。

第三步:逐一判断选项的作用

题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。

 

4.答案: 

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。

第三步:判断突破口中两句话的真假

本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。

 

5.答案: 

解析:

论点为:C国政府保护野生动物的努力取得了显著成效。论据为:去年, C国政府支出数百万美元用以制止滥杀和贩卖野生动物,C国野生动物的缩小比例明显低于往年。A项,去年保护野生动物的财政投入与往年持平,并未表明C国政府去年做出的努力是取得显著成效的直接关系,故能质疑上述论证。B项,新生野生动物出生率的增加提高了野生动物的总量,提供了野生动物比例缩小的另一个来源,质疑了论据,故能质疑上述论证。C项,同样的,大量外来野生动物的到来增加了C国野生动物的总量,同样也提供了野生动物比例缩小的另一个来源,质疑了论据,故能质疑上述论证。D项,野生动物保护是全球性问题,那么,C国也许是受益于国际上或者其他国家的一些野生动物保护政策,一定程度上质疑了论证,相比之下,A项的质疑力度最小,故本题选A。



点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML