国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年重庆公务员考试行测每日一练:逻辑判断<12>

发布:2018-06-29 08:56:25 字号: | | 我要提问我要提问
  根据2018年重庆公务员考试时间安排,2018年下半年重庆公务员考试报名时间初步定于2018年8月中下旬,笔试初步定于2018年9月。重庆公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,笔试不指定考试用书,公共科目可参考2018年重庆公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)复习。下面重庆市公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  接下来完成1-5题!
  1.
  有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。
  则这四个球由重到轻的顺序是(  )。
  A.乙、丁、甲、丙
  B.丁、乙、丙、甲
  C.乙、甲、丁、丙
  D.丁、乙、甲、丙
  2.
  去年,美国竞选州和联邦政府官员的女性与男性一样可能获得成功,但是这些官员的候选人中仅有约15%是妇女。因此,竞选这些职位获得成功的妇女人数如此少的原因并不是因为妇女难以竞选成功,而是因为想竞选的妇女太少了。
  下列哪项如果为真,最能削弱以上结论?
  A.去年正在任职的妇女再次竞选成功的比例比正在任职的男人再次竞选成功的比例要低
  B.与男士相比,有更多的想竞选州和联邦政府官员职位的妇女因为不能得到竞选所需的足够资金而没有参加竞选
  C.大多数有很强欲望想成为政治家的妇女从来不去竞选州和联邦政府官员
  D.几乎没有其他妇女与竞选州和联邦政府官员的妇女竞争
  3.
  张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。”
  如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是(  )。
  A.张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
  B.张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
  C.张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
  D.张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
  4.
  小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师。还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王。
  根据以上陈述,可知下述哪项为真?(  )
  A.四个人的职业都能确定
  B.四个人中只有三个人的职业能确定
  C.四个人中只有两个人的职业能确定
  D.四个人的职业都不能确定
  5.
  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
  根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是(  )。
  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
  C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹
  D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹
  E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲

 
  重庆市公务员考试网参考解析
  1.答案: D
  解析:
  第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
  甲的重量+乙的重量=丙的重量+丁的重量①,甲的重量+丁的重量>丙的重量+乙的重量②,乙的重量>甲的重量+丙的重量③。
  第二步:通过式子间的加减运算求解
  ①+②得2甲的重量+乙的重量+丁的重量>2丙的重量+乙的重量+丁的重量,则甲的重量>丙的重量;①-②丁的重量-乙的重量>乙的重量-丁的重量,则丁的重量>乙的重量(上两步可以代入选项验证,符合的只有D);由③得乙的重量>甲的重量,则这四个小球重量从大到小的顺序为丁、乙、甲、丙,故正确答案为D。
  2.答案: B
  解析:
  这是一道削弱型题目。题干的结论是“竞选这些职位获得成功的妇女人数如此少的原因并不是因为妇女难以竞选成功,而是因为想竞选的妇女太少了”说明了妇女竞选不易成功的原因是人数太少。B项通过说明想去竞选的妇女因缺乏竞选资金而无法参与竞选,从另有他因的角度削弱了该推论。A项说明任职妇女再次竞选成功的比例比男人要低,提及了妇女竞选难以成功,有一定的削弱作用,但是较之B项,范围较窄,削弱力度较弱;C、D两项从对手水平一般和竞争对象少两个方面说明妇女竞选州和联邦政府官员职位较易取得成功,增强了推论,与题目要求不符,故排除。
  3.答案: D
  解析:
  通过张美的话,得出她的哥哥最矮且不是张光,从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,即不是张美的哥哥,所以张美的哥哥是张华。再从张丽的话中得出张俏的哥哥不是张亮,所以张俏的哥哥是张光,张丽的哥哥是张亮。所以正确答案为D项。
  4.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为信息量最大对象,即小周。由“小周比护士的工资高”、“教师比护士的工资低”,可知小周既不是护士,也不是教师。又只“服装设计师不是小郑就是小王”,可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员。由小周是舞蹈演员,根据“小周比护士的工资高”,可知“舞蹈演员比护士工资高”,因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。
  第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
\
  第三步:填空,即集合题干其他信息,填上每一个集合的空格
  由上述信息可知,服装设计师工资最高,由“服装设计师不是小郑就是小王”和“小郑比小吴的工资低”可知,服装设计师不能是小郑,只能是小王。由“小郑比小吴的工资低”和“教师比护士的工资低”可知,小郑是教师,小吴是护士。四人对应的职位如下:
\
  故正确答案为A。
  5.答案: A
  解析:
  第一步:找突破口
  本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。
  第二步:看其他的话
  由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2018 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML