国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019上半年重庆公务员考试行测技巧:用矛盾法做题

发布:2019-03-07 13:56:43    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2019上半年重庆公务员考试行测技巧:用矛盾法做题相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2019重庆公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)
  仔细研读下文>>>2019上半年重庆公务员考试行测技巧:用矛盾法做题
  公务员行测考试中经常会出现一些真假话的问题,比如四人说话必有一真、四人说话必有一假等问题。面对这些问题,考生该如何去做呢?面对这样的问题,我们一般都推荐大家用矛盾法做题。接下来呢,专家就用几道具体的题目来给大家展示一下,如何运用矛盾法来做题。
 
  例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
 
  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
 
  A.所有的柜子里都有购物袋
 
  B.所有的柜子里都没有购物袋
 
  C.所有的柜子里都没有购物礼品
 
  D.第三个柜子里有食品
 
  【解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。
 
  例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。
 
  甲说:我们中有人偷吃了糖果
 
  乙说:我们四个都没有偷吃糖果
 
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
 
  丁说:我没有偷吃糖果。
 
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是
 
  A.说真话的是甲和丙
 
  B.说真话的是甲和丁
 
  C.说真话的是乙和丙
 
  D.说真话的是乙和丁
 
  【解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。
 
  以上这两道题目,虽然形式不同,但实质一样。对于像这样的题目,专家建议大家可以尝试着用矛盾法来解一下题目。面对不同的题型,要勤思考、多总结。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML