国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020年重庆公务员考试行测技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来

发布:2019-12-02 13:16:10    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2020年重庆公务员考试行测技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2020年重庆公务员考试用书
  仔细研读下文>>>2020年重庆公务员考试行测技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来
  教你让朴素逻辑题变得简单起来
  众所周知,行测时间短、题量大,而朴素逻辑几乎每年必考,很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面来为大家讲讲朴素逻辑解题的突破口。

  朴素逻辑解题突破口:

  一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。

  二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。

  找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法,这两个方法是更加有针对性的。如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用,其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。

  我们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法。

  例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

  ①李老师上课全部用汉语。

  ②外语老师是该校一个学生的舅舅。

  ③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

  请判定他们各自上的课程是:

  A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

  B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

  C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

  D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

  【解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

  例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

  甲说:“乙在说谎。”

  乙说:“丙在说谎。”

  丙说:“甲和乙都在说谎。”

  由此可以推知,三个人中说真话的是?

  【解析】例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

  如果掌握了这几个重要的方法,那么再遇到这种朴素逻辑的题目,相信你会有不错的收获。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML