国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年重庆公务员考试行测每日一练:逻辑判断(7.14)

发布:2020-07-14 09:02:43 字号: | | 我要提问我要提问
  2020年重庆公务员考试招考普通公务员1783人采用网上报名的方式进行,报名时间:7月13日上午9:00至7月20日上午9:00笔试时间:8月22日、23日公共科目笔试包括《行政职业能力测验》和《申论》两科,公共科目笔试时间为8月22日,报考公安机关人民警察执法勤务职位的,还应参加公安类专业科目考试,报考法院系统、检察机关职位的,还应参加法律基础知识考试,笔试时间为8月23日。本次考试不指定复习用书,需要复习《行政职业能力测验》和《申论》的考生可参考2020年重庆公务员考试教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)复习下面重庆市公务员考试网就行测科目为考生提供一些练习。
  接下来完成1-5题!
  1、学校让160名学生使用新教材,半年后发现他们的学习积极性提高了,学校由此得出新教材更有利于提高学习成绩的结论。

  以下哪项为真,最能支持上述结论?(  )

  A、使用新教材的学生中有少部分人原来学习积极性不高

  B、使用新教材的学生中有少部分人原来学习成绩不好

  C、别的学校使用新教材的学生成绩也提高了

  D、同年级使用原教材的学生学习成绩没有提高

  2、村书记说:“本村所有农户都已申请了农业开发专项贷款。”

  村主任说:“或者本村最富有的刘家没有申请农业专项贷款,或者本村最贫穷的周家没有申请农业专项贷款。”

  治保主任说:“事实上本村最富有的刘家也申请了农业专项贷款。”

  村会计说:“经核实,本村确实有农户没有申请农业专项贷款。”

  已知上述谈话中只有一人说的是假话,据此可推出以下哪项结论(   )

  A、村书记说了假话,本村最富有的刘家没申请

  B、村主任说了假话,本村最富有的刘家和最贫穷的周家都申请了

  C、治保主任说了假话,本村最富有的刘家没申请

  D、村书记说了假话,本村最贫穷的周家没申请

  3、世界体操冠军须同时具备以下三个条件,健强的体魄、坚韧的意志、钻研的精神,现有至少符合条件之一的四人报名参加国家队。已知:

  (1)赵、钱体魄相当

  (2)钱、孙钻研精神相当

  (3)孙、李并非都有钻研精神

  (4)四人中三人有钻研精神,两人体魄强健,一人意志坚韧

  如果只有一人具备世界体操冠军的全部条件,这个人是(  )。

  A、赵

  B、钱

  C、孙

  D、李

  4、期末考试数学成绩排名为:赵比钱高,孙比李高,李比周低,钱和周分数相同。由此可以推知(  )。

  A、钱比李分数低

  B、孙比赵分数高

  C、孙比周分数高

  D、赵比李分数高

  5、世界上的生物正以每月一种的速度消失,按照此速度,大约四百年以后,世界上将有五分之四的生物消失。

  以下哪项为真,最能反驳上述观点?(  )

  A、各国政府已经开始重视并采取有效措施保护生物

  B、生物的消失速度在古代和现代有所不同

  C、有许多生物学家已经开始研究生物消失的原因

  D、生物消失的重要原因是人类的破坏

 
 
  重庆市公务员考试网答案与解析

  1、D

  第一步:找出论点和论据。

  论点:新教材更有利于提高学习成绩。

  论据:学校让160名学生使用新教材,半年后发现他们的学习积极性提高了。

  论点是说新教材有利于提高学习成绩,论据中是说使用新教材后,学习积极性提高了,要支持论点,需要找到论据与论点的联系,即学习积极性提高了可以提高学习成绩,或者补充相关论据进行支持。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:论点说的是新教材有利于提高学习成绩,该项说的是少部分人原来学习积极性不高,话题不一致,无法加强,排除;

  B项:论点说的是新教材有利于提高学习成绩,该项说的是少部分人原来学习成绩不好,但并不明确这少部分的成绩提高是否因为使用新教材,无法加强,排除;

  C项:别的学校使用新教材的学生成绩也提高了,但是否就是因为新教材让他们成绩提高并不明确,无法加强,排除;

  D项:使用原教材的学生学习成绩没有提高,补充论据说明使用新教材的学生成绩提高就是因为新教材的原因,补充论据进行支持,可以加强,当选。

  故正确答案为D。

  2、D

  第一步:翻译题干。

  ①村书记:本村所有农户都已申请了农业开发专项贷款。

  ②村主任:本村最富有的刘家没有申请农业专项贷款或本村最贫穷的周家没有申请农业专项贷款。

  ③治保主任:本村最富有的刘家申请了农业专项贷款。

  ④村会计:本村确实有农户没有申请农业专项贷款。

  题干条件中的①与④矛盾,又因为只有一人说的是假话,则②和③说的是真话,此时本村最富有的刘家申请了农业专项贷款,是对③或关系的否一推一,故本村最贫穷的周家没有申请农业专项贷款。刘家申请了,周家没申请,故①为假,④为真

  第二步:逐一分析选项。

  A项:由题干推知村书记说的是假话,且刘家申请了,排除;

  B项:由题干推知村主任说的是真话,排除;

  C项:由题干推知治保主任说的是真话,排除;

  D项:由题干推知村书记说的是假话,且周家没申请,可以推出,当选。

  故正确答案为D。

  3、C

  第一步:分析题干。

  ①赵、钱体魄相当;

  ②钱、孙钻研精神相当;

  ③孙、李并非都有钻研精神,即孙具有钻研的精神,或李具有钻研的精神。

  ④四人中三人有钻研精神,两人体魄强健,一人意志坚韧。

  根据④可知,三人有钻研精神,而③孙具有钻研的精神,或李具有钻研的精神,故剩余两人赵和钱一定都具有钻研精神,又因为②钱、孙钻研精神相当,故赵钱孙均具有钻研精神,李不具有,排除D。

  又因为④两人体魄强健,如果是①中的赵和钱体魄都强健,题干没有提到意志相关的限制,赵、钱两人无法判断谁符合。根据题干条件,只有一人拥有坚韧的意志,这种情况排除。如果赵、钱都没有拥有健强的体魄,则说明孙、李拥有健强的体魄,而由上可知,李不具有钻研精神已排除。根据题干条件,只有一人拥有坚韧的意志,则说明孙是具备世界体操冠军全部条件的人。

  故正确答案为C。

  4、D

  第一步:分析题干。

  ①赵比钱高。

  ②孙比李高。

  ③李比周低。

  ④钱和周分数相同。

  由上可知,赵>钱=周>李;孙>李

  第二步:逐一分析选项。

  A项:根据③和④,钱和周的成绩都在李之前,这里说钱比李分数低,错误,排除;

  B项:根据②,孙比李高,但是根据①③④,只能判断李成绩在最后,赵成绩在钱、周、李之前,但是孙是否比赵分数高,不能确定,排除;

  C项:根据②,孙比李高,但是根据③④,只能判断李成绩在最后,钱、周成绩在李之前,但是孙是否比周分数高,不能确定,排除;

  D项:根据①③④,可以判断李成绩在最后,赵成绩在钱、周、李之前,所以赵比李分数高,可以推出,当选。

  故正确答案为D。

  5、B

  第一步:找出论点和论据。

  论点:大约四百年以后,世界上将有五分之四的生物消失。

  论据:世界上的生物正以每月一种的速度消失。

  本题的论点是对未来的一种预测,并且是通过过去的情况来预测未来,这种预测未来的题目没办法通过直接否定论点(大约四百年以后,世界上将有五分之四的生物消失)的方式来削弱,要么否定过去和未来的关系,要么补充一些能证明未来消失的生物不会有五分之四之多。

  第二步:逐一分析选项。

  A项:各国政府已经开始重视并采取有效措施保护生物,这是一种现在的措施,并不确定是否可以减缓生物消失的进程,无法削弱,排除;

  B项:本题论据与论点之间的联系是“按照此速度”,如果这个速度在古代和在现代有所不同,则不能推出四百年后将有五分之四的生物消失这个论点,可以削弱题干论点,属于拆桥,当选;

  C项:生物学家研究生物消失的原因,并没有提出如何做,也不确定是否可以减缓生物消失的进程,属于不明确选项,排除;

  D项:生物消失的重要原因是人类的破坏,与题干论点没有直接关系,因此属于无关选项,排除。

  故正确答案为B。
第一时间获取更多重要信息

可添加二维码

微信公众号 : cqsgwyorg

重庆公务员考试网微信公众号


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML