国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年重庆公务员考试行测技巧:判断推理备考攻略

发布:2020-09-01 12:43:29    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2021年重庆公务员考试行测技巧:判断推理备考攻略相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2021年重庆公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2021年重庆公务员考试行测技巧:判断推理备考攻略
  判断推理备考攻略
  判断推理模块包含以下几种题型:图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断。且各个题型的考点涉及比较广,我们在基础课上学过的题型均有涉及,所以需要牢记每类小题型和小考点的特征图形、解题方法、技巧等,争取用最短的时间精确锁定考点并选出正确答案。对于基础考点,我们在此不做过多赘述,需要小伙伴们在备考中多多总结、多多积累。除基础考点之外,我们也要了解近几年的命题新趋势,以便取得更高的分数。

  下面,我们就针对几大热门命题方式进行分析:

  一、图形推理——考点细化是趋势

  纵观近几年真题,我们发现命题人热衷于考查的考点包括常规考点,如一笔画、对称性等,也会重点考查基础考点的细化,当然具体的细化考法在基础课上老师也给大家做了总结,例如数量类中数点结合内外结构、数面同时关注最大面的特性或相同面的关系、对称性中考查多个小元素对称轴之间的关系等。

  【例】把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

  \

  A.①②⑥,③④⑤

  B.①④⑤,②③⑥

  C.①④⑥,②③⑤

  D.①②⑤,③④⑥

  【答案】A

  【解析】第一步,观察特征。

  组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现“十”字交点,考虑数点。

  第二步,根据规律进行分组。

  图形内外均有交点,分别考虑内外交点个数。图形①②⑥内外交点个数差为0,图③④⑤内外交点个数差为4,分为两组。

  因此,选择A选项。

  二、定义判断——关键词法是王道

  定义判断的考点并没有需要我们特殊关注的点,无论定义涉及到哪个领域,均需要找出关键词并比对选项。但近几年的定义判断题目中常会出现以诗词、成语等直接作为选项的题目,提示我们在备考中要对此类文学常识加以积累,帮助我们更好地理解选项,从而结合关键词法进行解题。

  【例】两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点,人们在认知到一种事物时会从反面想到另一种事物,这种联想称为对比联想。

  根据上述定义,下列诗句中使用了对比联想的是:

  A.刘禹锡《乌衣巷》:“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家。”

  B.苏轼《念奴娇·赤壁怀古》:“大江东去,浪淘尽,千古风流人物。故垒西边,人道是,三国周郎赤壁。”

  C.李煜《虞美人·春花秋月何时了》:“雕栏玉砌应犹在,只是朱颜改。问君能有几多愁?恰似一江春水向东流。”

  D.《诗经·关雎》:“关关雎鸠,在河之洲,窈窕淑女,君子好逑。”

  【答案】A

  【解析】第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  ①两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点;

  ②认知到一种事物时会从反面想到另一种事物。

  第三步,辨析选项。

  A项:“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家”指以前东晋时王导和谢安两姓豪门望族堂前的燕子,现在飞入了寻常百姓家。“王谢堂前”与“寻常百姓家”符合“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,由燕子飞入“寻常百姓家”想到“旧时王谢堂”所在乌衣巷曾经的繁华鼎盛,符合“认知到一种事物时会从反面想到另一种事物”,符合定义。

  B项:大江滚滚向东流,滔滔巨浪中淘尽千古风流人物。那遗弃了的旧营垒的西边,人说是三国周瑜大败曹公的赤壁。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,重在写景,将时间与空间的距离紧缩集中到三国时代的风云人物身上,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。

  C项:精雕细刻的栏杆、玉石砌成的台阶应该还在,只是所怀念的人已衰老。要问我心中有多少哀愁,就像这不尽的滔滔春水滚滚东流。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,用满江的春水来比喻满腹的愁恨,极为贴切形象,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。

  D项:关关和鸣的雎鸠,相伴在河中的小洲。那美丽贤淑的女子,是君子努力追求的理想配偶。诗句中未涉及“两种事物在性质、大小、外观等方面存在相反的特点”,运用“兴”的手法,从别的景物引起所咏之物,以为寄托,未体现“从反面想到另一种事物”,不符合定义。

  因此,选择A选项。

  三、类比推理——易错成语多积累

  类比推理的难度整体没有太大变化,考点分布亦如是。在掌握基础考点的基础上,我们在备考中还可以多做一些成语的积累,尤其是一些易错、易混淆的成语。

  【例】衰败∶方兴未艾

  A.讨好∶曲意逢迎

  B.抄袭∶拾人牙慧

  C.战争∶马放南山

  D.后悔∶抱恨终天

  【答案】C

  第一步,确定题干逻辑关系。

  “方兴未艾”形容事物正在蓬勃发展,一时不会终止,“衰败”与“方兴未艾”属于反义关系。

  第二步,辨析选项。

  A项:“曲意逢迎”指违背自己的本心去迎合别人的意思,“讨好”与“曲意逢迎”属于近义关系,排除;

  B项:“拾人牙慧”比喻窃取别人的语言和文字,“抄袭”与“拾人牙慧”属于近义关系,排除;

  C项:“马放南山”比喻天下太平,不再用兵,“战争”与“马放南山”属于反义关系,与题干逻辑关系一致,符合;

  D项:“抱恨终天”指因做错某事而后悔一辈子,“后悔”和“抱恨终天”属于近义关系,排除。

  因此,选择C选项。

  四、逻辑判断——全面复习不遗漏

  整体而言,逻辑判断中的重心始终是加强论证和削弱论证部分,因此对于论证题目的复习是不能放松的,且各个年份也会涉及到翻译推理、分析推理、归纳推理、真假推理、原因解释等题型,因此,对于这些题型我们也要熟知解题方法,强化解题技巧,争取做到在考试中遇到每类题型都能游刃有余。

  【例】有教师,公务员,银行职员三人,其中甲不是银行职员,乙不是教师,丙不是公务员。教师比乙年龄大,丙在三人中年龄最小。

  根据上述条件,下列说法错误的是:

  A.甲是教师

  B.乙是公务员

  C.甲不是公务员

  D.丙不是银行职员

  【答案】D

  【解析】第一步,确定题型。

  根据题目要求,确定为分析推理。

  第二步,分析题干。

  根据“最大信息法”,丙出现次数较多,从丙开始入手进行推理。

  已知:丙是年龄最小的,而教师比乙年龄大,所以教师不是最小的,故丙不是教师;

  又因为丙不是公务员,所以丙是银行职员。

  又已知乙不是教师,所以乙是公务员,那么甲就是教师。

  因此,选择D选项。

  五、备考规划

  1.根据不同模块的特点,确定复习重点。注重基础知识点的积累,可通过练习相应考点题目进行有针对性的学习和总结,从而牢牢掌握。针对同一考点,先通过简单题目打牢基础,再通过难度较大的题目检验自己的学习效果。

  2.制定备考计划,合理分配时间,为每一模块制定学习进度、刷题数量等备考计划表。

  3.模块刷题,及时发现自己的薄弱考点并一一击破、重点提升。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML