国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年重庆公务员考试行测技巧:行测解题假设巧解朴素逻辑

发布:2020-09-16 13:54:44    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2021年重庆公务员考试行测技巧:行测解题假设巧解朴素逻辑相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2021年重庆公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2021年重庆公务员考试行测技巧:行测解题假设巧解朴素逻辑
  行测解题假设巧解朴素逻辑
  朴素逻辑作为必然性推理的一个重点考点一直以来是部分同学的难点,如何思维成了我们的痛点,那今天就和大家分享一种常用的解决朴素逻辑难题的方法——假设法。

  我们先用一道题目感受下:

  甲:乙说谎

  乙:丙说谎

  丙:甲乙都说谎

  问说真话的是谁?

  看到这这个熟悉又陌生的题目大家第一感觉是不是真假话问题但是矛盾在哪里?这其实也算是这类题目的特点:题干中存在多种不确定信息,无法直接推理的真假话题目那我们就会考虑假设。对于这道题目而言,大家会观察到题目无法直接推断,那我们就尝试假设看看,假设甲说的是真话,根据甲说话的内容可知乙在说谎,乙说谎也就证明了丙说真话,由于丙说的是真话,则按照丙说话的内容来看甲应该在说谎,但是我们刚才假设的是甲说真话,发现前后矛盾了,也就证明了我们的假设是有问题的,所以说明甲必然说假话,那同时也就可以根据甲的话语内容得到乙说真话,乙说真话那就可以验证丙说假话,则三人中说真话的为乙。

  短短一道题目,我们的思考量确实比较大,所以在遇到类似无法直接推理的题目时可以考虑假设去验证,往往就能够找到正确答案。

  接下来我们在看一道题目:

  有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

  小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

  小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

  由此.以下陈述一定为真的是:

  A.小星头上没有泥巴

  B.小利和小真头上没有泥巴

  C.小美头上有泥巴

  D.小真和小珑头上有泥巴

  这道题目同样题干中没有矛盾,也没有说明真假话个数那不妨假设去看看。首先观察题干中的四句话我们会发现要想去假设那就得挑选相对好假设的条件去入手,对于这四个小孩来看是不是可以看出小美,小星两个孩子所说的话相对好假设一点,因为假设这两个人可以清晰的知道所有人的真假性,那我们就从这两个孩子中去入手。那我们就假设小美所说的话为真,如果小美为真(即头上没泥),则剩余四个孩子头上就都有泥巴,根据题干陈述也就是意味着剩余四个小孩都说假话,那我么去验证看看假设是否合理。大家可以看到小珑所说的话“我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴”,这时候就应该联想到我们刚才的假设除了小珑之外剩下的孩子当中也就只有小美没有泥巴,其余三位孩子都有泥巴,那这时候我们就会发现,小珑说的是说真话,那也就是与刚才的假设相违背,从而也就证明了我们假设小美为真话与题干信息不符,那就证明小美说了假话,说假话的孩子头上有泥巴,所以答案选择C。

  拿着两道题目来看我们最后要明白的是,题干不确定无法直接推理,那我们就考虑假设,这也是算是这里题目相对唯一的的解答方法了,希望这两个题目能够给大家带来帮助。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML