国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2021年重庆公务员考试行测技巧:真假推理

发布:2021-03-23 13:40:06 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2021年重庆公务员考试行测技巧:真假推理相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2021年重庆公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2021年重庆公务员考试行测技巧:真假推理
真假推理
  行测考试中,真假推理是较有难度的一块,做题用时长。翻译推理和直言命题推理具有密切的关联性。我们今天一起看看真假推理吧!

  一、真假推理题型识别

  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  特征一 题干存在若干个论断

  特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”

  二、真假推理思路

  第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。

  矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。

  第二步,看其余。

  三、常见的矛盾关系

  (1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪

  (2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德

  (3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶

  (4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车

  (5)所有的S都是P 有的S不是P

  所有的S都不是P 有的S是P

  四、常见的反对关系

  含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜

  例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  答案:C

  解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML