国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年重庆公务员考试行测技巧:真假话问题反对关系速解

发布:2021-03-25 13:35:23    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2022年重庆公务员考试行测技巧:真假话问题反对关系速解相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2022年重庆公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2022年重庆公务员考试行测技巧:真假话问题反对关系速解
真假话问题反对关系速解
  在公务员考试中,行测一直占据笔试分值的半壁江山,其中逻辑判断题目是必考题型之一,针对这类题目的解答,除需掌握基本的解题知识外,快速解题技巧也是必不可少的。今天就针对必然性推理中的真假话问题,给考生详细讲解一下面对反对关系该如何快速解题,帮助考生在这类题目上有所提升。

  真假话问题主要特征就是题干给出多个命题,同时告知命题真假数量,问可以推理出什么结论。一般我们都是找寻“矛盾”快速解题,可是在有些真假话问题中,找到反对关系同样能帮助我们快速解题。下面我们通过一道题目来进行具体讲解:

  【例1】班里进行了一次考试,班里同学针对考试结果进行猜测:

  甲:这次考试班里有人及格

  乙:这次考试班里有人不及格

  丙:这次考试班长应该能及格

  如果只有一个同学的描述是真实的,以下肯定为真的是:

  A.这次考试班长能及格

  B.这次考试班里有人及格

  C.这次考试团支书不及格

  D.这次考试班级所有人都能及格

  【参考解析】C。甲和乙说的话是下反对关系,必有一真。可推理出丙的话为假话,推出这次考试班长不及格。班长不及格可推出班里有人不及格,故乙说的是真话,则甲说的是假话,甲的矛盾命题就为真话,那么这次考试班里所有人都不及格。A项、B项和D项可以直接排除,班里所有人不及格,则团支书也肯定不及格,故答案选C项。

  涉及到反对关系的题型特征如果如例1所示,那么考生想要这一类型的题快速解答,其实可以记住如下内容:

  1、所有是、所有非、某个是中只有一假,那么所有是必为真命题

  2、所有是、所有非、某个非中只有一假,那么所有非必为真命题

  3、有些是、有些非、某个是中只有一真,那么所有非必为真命题

  4、有些是、有些非、某个非中只有一真,那么所有是必为真命题

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML