国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年重庆公务员考试行测技巧:如何识别真假推理中的矛盾关系

发布:2021-05-24 13:53:22    来源:重庆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2022年重庆公务员考试行测技巧:如何识别真假推理中的矛盾关系相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。重庆市公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  更多重庆公务员考试复习技巧详见最新版2022年重庆公务员考试教程
  仔细研读下文>>>2022年重庆公务员考试行测技巧:如何识别真假推理中的矛盾关系
如何识别真假推理中的矛盾关系
  判断推理以形式逻辑学为基础,其中真假推理考查的主要是一种形式,如何高效解决真假推理这种题,小编带领大家一起来学习如何识别真假推理中的矛盾关系。矛盾关系是一种非此即彼的关系,亚里士多德在《形而上学》一书中提到:对立的陈述不能同时为真。例如:“此人是白富美”和“此人不是白富美”,这两句话是对立矛盾的,两句话肯定有一句为真,一句为假,这就是矛盾关系的特性-必有一真一假。

  真假推理中常见的矛盾关系有以下几种:

  1.A是B 与A不是B

  【例】张三是高富帅 与 张三不是高富帅

  2.所有的S都是P 与 有的S不是P

  【例】所有的党员都是廉洁奉公的 与 有的党员不是廉洁奉公的

  3.所有的S都不是P 与 有的S是P

  【例】所有的老虎都不是食草动物 与 有的老虎是食草动物

  4.A→B 与A且-B

  【例】如果考上公务员,就同意你俩结婚 与 考上了公务员但是不同意

  5.A且B 与-A或-B

  【例】文武双全 与 不会文或不会武

  6.A或B 与-A且-B

  【例】A是罪犯或B是罪犯 与A、B都不是罪犯

  7.必然是 与 可能不是

  【例】李四必然是陕西人 与 李四可能不是陕西人

  8.必然不是 与 可能是

  【例】王五必然不是好人 与 王五可能是好人

  【例】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。

  第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”

  第二个箱子:“本箱中有苹果。”

  第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

  第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

  店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。

  A.巧克力在第一个箱子里B.巧克力在第二个箱子里

  C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子里

  【解析】该题中,第一个箱子和第四个箱子上面的两句话互为矛盾关系,必然有一真一假,四句话中仅有的一句真话肯定在第一个和第四个箱子,说明第二个和第三个箱子上面的话为假话,由此推出,第二个箱子没有苹果,第三个箱子有巧克力,即C选项为正确答案。

  从上题可以看出,应对真假推理-矛盾关系这类题时,我们的解题思路是“找关系,看其余”,先找到题干所给命题中的矛盾命题,然后通过矛盾命题之外的命题(即其余)进行推导即可。希望大家在熟练记忆上述8对矛盾关系的基础上,通过一定的练习,进而巩固。
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML