国家公务员网 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022年重庆市考行测题库精选720题(430-432)

发布:2021-09-08 09:48:18 字号: | | 我要提问我要提问
  重庆公务员考试行测题量较为稳定,均为120题左右,考察内容也比较固定,各模块包括常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析五大部分。重庆市考行测全部为选择题题型,共计120题,分值100分。试题涉及的知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。近年来,试题的综合性和灵活性逐渐加强,重点测查应试者的思维能力,这不仅要求考生对各个学科的基础知识有深刻的认识,还要能利用其中的原理和技巧来分析、解决各类问题。下面重庆市公务员考试网将近几年的题目特点整理如下,让考生了解考试的总体情况及各专项的命题趋势,明确备考方向。

  2016-2020年重庆公考行测题型题量分布统计表
年份 2020年 2019年 2018年 2017
下半年
2017
上半年
2016
下半年
2016
上半年
常识判断 20 20 20 20 20 20 20
言语理解与表达 40 40 40 40 40 40 40
数量关系与数学运算 10 10 10 15 10 10 10
判断推理 35 40 40 35 40 40 40
资料分析 15 20 20 20 20 20 20
总题量 120 120 120 120 120 120 120

  考试时间120分钟,120道考题,平均每道题的解题时间仅有一分钟,这给考生造成了不小的压力。但仔细分析历年真题你会发现,重庆市考虽然题量很大,但都不是很难的题目,旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。历年重庆市考均不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构和组织举办考试辅导培训班。需要复习的考生可借鉴参考公务员教材中心最新批次的2022年重庆公务员考试教程(点击订购)。下面小编就行测科目为考生提供一些练习。

  接下来完成1-3题!
 
  1.一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战略机,一是海外军事基地。目前,中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”
  下面哪一选项在论证方式上与题干相同(  )。
  A.崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
  B.只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
  C.如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
  D.如果139是偶数,则它就能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
 
  2.在一次流感大流行中,研究人员到农场去探视,发现很多农民感染了流感。但有一家每个人都很健康,这家的女主人说在家里的每个房间都放了一颗没有剥皮的洋葱。研究人员观察后在洋葱上发现了流感病毒,因此得出结论,洋葱吸收了病菌,使这家人保持了健康。但也有专家认为,虽然洋葱是一种不错的蔬菜,但防流感的重任不能交给洋葱。
  以下哪项如果为真,最能支持该专家的观点?
  A.另有研究表明,大蒜同样具有预防流感的功效
  B.流感病毒在大自然中存在了亿万年都没有灭绝,反而不断变异
  C.如果身体健康、注意卫生,在空气新鲜且病原微生物密度极低的环境中,人感染流感的几率就小
  D.这家人在流感流行期间每天都吃大量的新鲜蔬菜和水果
 
  3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为(  )。
  A.老大
  B.老二
  C.老三
  D.老四




 
  参考与解析
 
  1.答案: B
  解析:题干中的兰德公司认为攻击性军队具备的三大件是“破坏”地区军事平衡的必要条件,即“破坏”地区军事平衡→攻击性军队具备三大件,符合逆否等价定理,B项“只有…才…”表示必要条件,即大成就→聪明且勤奋,根据逆否等价,李明既不聪明也不勤奋,可以推出他不会有大成就,两者论证结构一致。因此,本题答案为B选项。
 
  2.答案: D
  解析:专家的观点是:该家人没有感染流感,并不是洋葱的原因。D选项说明这家人还吃了大量的新鲜蔬菜和水果,引入其他原因,为另有他因的削弱方法。因此答案选D。
 
  3.答案: D
  解析:第一步:找突破口
  本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。
 
题没刷够?
\

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.cqsgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-29
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML